Exhibitions

//PROGRAMA EXPOJARDIM/ FRUTITEC/ IBEROPRAGAS 2016


  

// 03 de Março _5ª Feira

 

10h00 - 13h00

Seminário “Roteiro de Inovação Hortofrutícola
Local:  Auditório Principal da Exposalão
Organização: COTHN

 

 

15h00 - 16h30

Seminário: Casos de sucesso e Potencialidades para o sector Hortofrutícola
Local: Auditório do Pavilhão 1

Organização: Universidade de Aveiro

 

 

15h0 - 16h30

Workshop  “Fatores que afetam a Produtividade”
Local: Auditório do Pavilhão 3

Organização: APK – Associação Portuguesa

 

 

17h00 - 19h00

Roadshow “Programa de Internacionalização do Agronegócios”

Orador: Sr. Jorge Santos

Local: Auditório do Pavilhão 1

Organização: CAL

 

 

 

// 4 de Março _6ª Feira

 

 

09h30 - 13h00

Jornada Técnica A. PEREIRA JORDÃO                                                                        
Local:  Auditório Principal da Exposalão
Organização: A. Pereira Jordão

 

 

10h00 - 11h00

Seminário “Landlab Technical Day”

Orador: Ana Mesquita
Local: Auditório do Pavilhão 1
Organização: LANDLAB

 

 

11h00 - 12h30

Seminário  “TALON SOFT: um novo raticida altamente apetecível”

Orador: Eng. Rui Delgado

Local: Auditório Pavilhão 3
Organização: Syngenta


   

  

 

11h00 - 12h00

Palestra “Como ter mais sucesso em vendas”

Oradores: Pedro Ruivo; Sara Lopes
Local: Auditório do Pavilhão 1
Organização: Sucesso em Vendas

 

 

14h30 - 18h00

Ciclo de Conferências

Local: Auditório do Pavilhão 3

Organização: ANCPU

 

 

14h00 - 15h45

Seminário “ Agrobusiness – Desafios e Oportunidades de Marketing e Internacionalização”

Oradores: Vitor Ferreira; Ondina Afonso; Paulo Farias Rodrigues
Local: Auditório do Pavilhão 1
Organização: D. Dinis Business School

 

 

15h00 - 17h00

Seminário – “Campos de Demonstração”

Local:  Auditório Principal da Exposalão
Organização: Frutas Legumes e flores


   

  

 

16h00 - 17h30

Seminário “ Pressupostos técnicos na escolha do seu sistema de filtragem.”

Local: Auditório Pavilhão 1
Organização: NRB Portugal


   

 

 

18h30 - 19h30

Palestra sobre Nanotecnologia (nano-aditivos, nano-anticorrosivos e nanolubrificantes da marca ARCHOIL) - Orador Ruben Hilário

Local: Auditório Pavilhão 1
Organização: ARCHOIL Portugal / Loja dos Quimicos


   

 

 

 

// 5 de Março_Sábado

 

 

11h30 - 12h30

Ação de Formação  “ Relvados sintéticos, boas normas para a sua utilização e manutenção”

Orador: José Florêncio

Local: Auditório Principal da Exposalão
Organização: Associação de Futebol de Leiria


   

 

 

14h30 - 16h30

Palestra  “Certificação: A chave para o incremento da produção agricola”
Local: Auditório Pavilhão 3
Organização: AGIM

 

 

 

15h00 - 16h00

 

Workshop sobre Cymbidium - Orador: José Costa
Local: Auditório do Pavilhão 1
Organização: Associação Portuguesa de Orquidofilia

 

 

16h15 - 17h15

Workshop  - “WiseCrop – Uma solução integradora para o Futuro da Agricultura

Orador: Eng. Nuno Góis

Local: Auditório Pavilhão 1
Organização: WISECROP


   

 

 

 

17h30 - 18h30

 

Workshop sobre Dendrobium - Orador: José Costa
Local: Auditório do Pavilhão 1
Organização: Associação Portuguesa de Orquidofilia

 

 

 

// 6 de Fevereiro_Domingo

 

15h00 - 16h00

 

Workshop sobre Paphiopedilum - Orador: Drª Graziela Meister.
Local: Auditório do Pavilhão 1
Organização: Associação Portuguesa de Orquidofilia

 

 

15h00 - 17h00

Jornadas Técnicas  “Plantação mecanizada guiada por GPS”
Local: Auditório Principal da Exposalão
Organização: Vinomatos

 

 

 

15h00 - 17h00

Encontro de agricultores
Local: Auditório do Pavilhão 3
Organização: União dos Agricultores Distrito Leiria

 

 

 

17h00 - 18h00

 

Workshop sobre Cattleya - Orador: Drª Graziela Meister.
Local: Auditório do Pavilhão 1
Organização: Associação Portuguesa de Orquidofilia